Главная / Статьи / Подготовка к установке стекла

Подготовка к установке стекла

Многие сталкиваются со следующей проблемой: как правильно снять с устанавливаемого стекла нужные размеры?

Из этой ситуации можно попытаться выйти, заказав стекло в размер рамы, но это будет ошибкой, так как стекло не должно стоять в раме плотно, в таком случае вообще не факт, что получится его туда вставить.

К тому же рамы могут быть старые, с перекосом или неровностями, что тоже не улучшает результат.

Поэтому рама замеряется в трех местах и по ширине (сверху, снизу и в центре) и по высоте (слева, справа и в центре), после чего прикидывать, сколько нужно отнять. Чаще всего правильным будет отнять два миллиметра от меньшего размера, после чего посмотреть, не получатся ли в результате щели в тех местах, где больше размер.

Инструменты для измерения

Перед установкой стекла важно, чтобы все размеры были сняты правильно. Поэтому необходимо делать замеры не портновским метром, как часто делается, а рулеткой, так как портновский метр дает погрешность до сантиметра.

Готовим раму

От правильной подготовки зависит, будет ли установка стекла произведена как надо.

Если в раме осталось битое стекло, необходимо его осторожно убрать, соблюдая при этом технику безопасности.

Далее снимается штапик, с помощью обычной плоской отвертки. Вставляйте отвертку по вдоль рамы, иначе можно нанести ей повреждения. Если обнаруживаются следы замазки, их надо удалить. После чего место под стекло очищается кисточкой или пылесосом, так как даже крохотная песчинка может повредить стекло.

Очистив раму, можно производить все необходимые замеры.

Конечно, установка стекла – доступная в домашних условиях и не безмерно сложная операция. Однако лучше всего доверить ее профессионалам из компании «Стекломаркет». Услуга по замеру оказывается нами бесплатно.

← Вернуться назад